Un paseo por la danza

Cartel Danza

El Conservatorio Profesional de Danza Sevilla “Antonio Ruiz Soler”, se subirá a las tablas del Teatro Gutiérrez de Alba el próximo jueves 4 de Diciembre para deleitar al publico asisitente con actuaciones de danza clásica y contemporánea.

“Un paseo por la danza” dará comienzo a las 11:00 horas en primera función y a las 12:30 horas en segunda función.

Para estas dos funciones, las entradas han sido concertadas con colegios de nuestra ciudad, a los que mas de 500 jóvenes ya han confirmado su asistencia.

El beneficio que se recaude de esta actuación ira destinado íntegramente a la obra social “Ropero Solidario Virgen del Socorro”.

PROGRAMA

1.- “VALS DE LAS HORAS” (BALLET COPPÈLIA). (4´17´´).

MÚSICA: LEO DELIBES.

ADAPTACIÓN COREOGRÁFICA: MARIELA SÁNCHEZ.

BAILARINES: CARMEN CAMPOS, PABLO DORADO, ANGELA FERNANDEZ DE CORDOBA, CLARA FERNANDEZ, PALOMA GARCIA, MARINA LAHIFFE, LAURA LIBRERO, ALICIA LOPEZ, CRISTINA MASERO, REYES MORALES, ROCIO NIETO, AURORA RODRIGUEZ, MIRIAM ROMERO, CARLOTA SERRANO.

2.- “ALEGRO-VALS”. (5´)

MÚSICA: TCHAIKOVSKI.

COREOGRAFÍA: JOSÉ PALACIOS.

BAILARINES: NATALIA CARRASCO, BEATRIZ DÍAZ, JULIA DOMÍNGUEZ, VÍCTOR GARCÍA, BEATRIZ JIMÉNEZ, MACARENA LASTRUCI, BLANCA LÓPEZ, BÁRBARA NIETO, LUNA PARRA, ERICA POLIFRONI, ANA RÍOS, MAITE DOMÍNGUEZ,  ALEJANDRA RODRÍGUEZ, TANIA SÁNCHEZ,  ISABEL SOTO, ANA VILLAR

3.- “L´INVERNO”. (4´).

MÚSICA: A.VIVALDI.

COREOGRAFÍA: ISABEL LIBRERO.

BAILARINES: ANA ARANDA, MERCEDES BERMÚDEZ, MARTA CASTRO, MARÍA FERNÁNDEZ, ESPERANZA GALIÑO, INES LOPEZ, RAQUEL NAVARRO, LAYLA RACHIDI, CLARA SAYAGO, VENTURA LASTRUCCI Y JOAQUÍN PETIT.

4.- “PAS DE QUATTRE”.(5´06´´).

MÚSICA: CESARE PUGNI.

ADAPTACIÓN COREOGRÁFICA: MARISOL ORTIZ.

BAILARINAS: ZAIDA BERNAL, Mª ANGELES RODRÍGUEZ, PAULA SIMON, ELISA ROMERO, BEATRIZ DE PAZ.

5.- “LAS ODALISCAS” (BALLET EL CORSARIO). (5´).

MÚSICA: DRIGO.

ADAPTACIÓN COREOGRÁFICA: MAGUI REGUERA.

BAILARINAS: MACARENA MORENO, MACARENA SALGUERO, LAURA RÍOS, MARTA VILLALTA, VIRGINIA GARCÍA, PATRICIA MEDINA, MARGARITA DE VARGAS, BELÉN MUÑOZ, CARMEN LOZANO.

6.- “VENDIMIADORES” (BALLET GISELLE). (3´)

MÚSICA: A.ADAMS.

ADAPTACIÓN COREOGRÁFICA: JOSE M. MORENO.

REPETIDORA: MARISOL ORTIZ.

BAILARINES: JESÚS GÓMEZ, RICARDO ORGE, VICTOR Y PABLO DORADO.

7.-  “ESCUELA DE ÁRBOLES”

DURACIÓN 10’

MÚSICA: “THE FAIRY QUEEN”  Y “ STRIKE THE VIOL”  DE PURCELL.

ARREGLO MUSICAL: CRISTOBAL ROMERO

COREOGRAFÍA: CAROLINA MORALES CON LA PARTICIPACIÓN DEL ALUMNADO.

INTÉRPRETES: INMA ANDRADE VALERO, CARLOS DELGADO LÓPEZ, CRISTINA GARCÍA DÍAZ, BÁRBARA RUTH LLAMAS BERNAL, SUSANA LÓPEZ VILLEGAS, SALUD PEREZ, CRISTINA SANCHEZ MUÑOZ, Mª CARMEN TUR PÉREZ, MARTA LUISA ÁVALOS  VARGAS, JULIA CRUZ TORRO, BERTA LEA MACARRÓN DE ÁNDRÉS, DIANA CAROLINA MARTINEZ OSUNA, JULIA PÉREZ PÉREZ, PILAR PINTO JIMENEZ, Mª DEL CARMEN PONCE PASTOR, MARINA RECIO -MENSAQUE  MONTAÑO, CLAUDIA REJA FRIAS, MARA SAQUETE MERCHAN Y   YOLANDA VARGAS LUQUE.

8.-  “FALLING ANGELS” DE JIRI KYLIAN

DURACIÓN: 4’

MÚSICA: STEVE REICH

ADAPTACIÓN COREOGRÁFICA: CAROLINA MORALES

INTERPRETES: CLARA VALDERA BARBERO,LUCÍA GUERRERA CARMONA, AITANA FUENTES LÓPEZ, INÉS GUERRERO SOLA, ÁNGELA YAMUZA BLANCO, CARLA GONZALES PÉREZ, MARIÁN IZQUIERDO PRIETO, CRISTINA IZQUIERDO PRIETO, ANDREA GUTIERREZ VÁZQUEZ, LOLA PÉREZ PANADERO Y MARIA GÓMEZ RISQUET.

9.- LIBERTANGO.

DURACIÓN: 2’50’’

MÚSICA: PIAZZOLA

COREOGRAFÍA: AURORA MACCHETTI

BAILARINES: MARTA VILALTA Y JESÚS BENÍTEZ- CARMEN LOZANO Y VENTURA LASTRUCCI – MARÍA FERNÁNDEZ Y JOAQUÍN PETIT

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies